суббота, 9 июня 2012 г.

Поездка в Почаев

Вчера поздно вечером я вернулась из паломнической поездки в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Слава Богу, что у меня получилось совершить эту поездку. И дай Боже здоровья нашему отцу Николаю за организацию такой чудесной поездки. 
Красота там несусветная! Церкви, службы, вся атмосфера - словами передать невозможно. Хочу показать несколько фотография. Как вам известно, фотограф из меня никакущий, как говорит одна моя знакомая "нет у меня на фотоаппарате кнопки "Снять шедевр":) 

Стоит на вершине Почаевской горы, Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, обитель благочестия и подвижничества, духовный центр православного народа Западной Руси.
Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительством Матери Божией. Здесь Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам, оставив на скале отпечаток стопы; эту землю прославила на весь мир Почаевская чудотворная икона Божией Матери; в обители подвизались великие подвижники Православия: преподобный Иов Почаевский и чудотворец Волынского края преподобный Амфилохий.






 Такой панорамный вид открывается в одной из площадок
 А это просто один из фонарей по периметру 
За два дня мы успели многое. По дороге в Лавру заехали к чудотворному источнику Праведной Анны, окунулись в нем:) Каждый раз мне так страшно окунаться в довольно холодную воду купели, и каждый раз восторгаюсь последующем чувству легкости:).  В Лавре для нас провели экскурсию, мы побывали вечерней службе и литургии, подали записочки  о здравии, об упокоении, приложились к мощам,  к иконам, в том числе и к чудотворному Почаевскому образу Божьей Матери, который спускают ежедневно на один час для того, чтобы прихожане могли приложится к нему. Устали, конечно, да и путь неблизкий (около 8 часов в автобусе), но это того стоило!:)))

7 комментариев:

  1. Жанна, не кокетничай ;) красивые у тебя фото получились. И Как же хорошо, что ты вернулась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно возвращаться, когда тебе и дома ждут и в Инете:)!!!

      Удалить
  2. Как здорово, что Ты там побывала!
    Я еще в школьном возрасте ездила в Почаевскую Лавру!
    Может получится осенью собраться.

    Спасибо за чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень-очень советую еще съездить, благодать такая!!!

      Удалить
  3. А я там раньше не была, но благодаря тебе на красоту тамошнюю насмотрелась! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Жанна, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии! Давно мечтаю там побывать, но уж очень далеко нам туда ехать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто знает, может все случится - будете мимо проезжать, заедете:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...